За первые сутки в голосовании за благоустройство приняли участие почти 500 тысяч россиян

28 апреля
За первые сутки в голосовании за благоустройство приняли участие почти 500 тысяч россиян

За первые сутки в голосовании за благоустройство приняли участие почти 500 тысяч россиян

Около полумиллиона человек за прошедшие сутки приняли участие в отборе территорий и дизайн-проектов благоустройства на следующий год, которое проходит на платформе Минстроя России za.gorodsreda.ru.

Свое мнение выразили более пяти тысяч жителей Оренбургской области. Наибольшую активность проявляют жители Бугуруслана. Голосование за формирование комфортной городской среды началось в понедельник, 26 апреля, и будет идти в течение пяти недель, до 30 мая.

– Всероссийское голосование за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru – это уникальный проект. В таком масштабе отбор городских территорий проходит впервые. Участвует действительно вся страна – от Чукотки и Камчатки до Калининграда. Первый день показал, что интерес к теме городской среды очень высок, что она близка россиянам: в первые 24 часа голос за будущее своих городов отдали почти 500 тысяч человек. Это радостный результат, и мы благодарны всем, кто сделал свой выбор по проектам благоустройства в первый же день старта голосования, – говорит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Принять участие в жизни своего города просто – достаточно пары кликов. Отдать свой голос за одну из общественных территорий могут граждане России в возрасте от 14 лет.

Выбрать понравившийся дизайн-проект или наиболее важную для благоустройства территорию можно на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru (по номеру телефона или с подтвержденной учетной записью на портале «Госуслуги»), или в личном кабинете на «Госуслугах», для которого разработан модуль взаимодействия с платформой̆. В этом случае учетная запись тоже должна быть подтвержденной.

На голосование выставляются парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. Проголосовать можно будет и с помощью волонтеров – для этого жителю потребуется только назвать действующий номер телефона. Всего по всей стране консультировать граждан по объектам, выставленным на голосование, по федеральному проекту и помогать проголосовать будут около 13 тысяч добровольцев.

Дизайн-проекты объектов, которые наберут наибольшее число голосов по итогам голосования, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Для справки:

Общероссийская платформа для голосования – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта – АНО «Диалог Регионы».

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. Сделать это можно только при участии граждан – именно жители создают запрос на определенные территории, они знают, чего им не хватает для комфортной жизни в городе в целом или же рядом с домом. Поэтому одна из целей федерального проекта – довести долю граждан в возрасте от 14 лет, принимающих непосредственное участие в развитии городской среды, до 30%.

За четыре года благоустроено свыше 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий, реализовано 170 проектов-победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите код с картинки:
 
* — Поля, обязательные для заполнения