«Сохрани жизнь себе и своему ребёнку»

31 марта
«Сохрани жизнь себе и своему ребёнку»

«Сохрани жизнь себе и своему ребёнку»

В соответствии с Распоряжением Губернатора Оренбургской области от 28 июля 2017 года № 228-р, на территории Соль-Илецкого городского округа в целях профилактики несчастных случаев и недопущения гибели людей на пожарах проводится профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку».

Особое внимание уделяется многодетным, неполным малообеспеченным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов или, находящимся в социально-опасном положении, а также одиноко проживающим престарелым гражданам.

Для предотвращения пожаров на территории округа создана 21 профилактическая группа, в которых задействовано 214 человек. В ходе проведении профилактических мероприятий в жилом секторе городского округа с начала 2021 года сотрудники отдела, 6 ПСЧ, члены рабочих групп посетили 6231личных жилых дома из них: 1236 мест проживания многодетных семей, 1150 мест проживания одиноких престарелых граждан, 736 мест проживания неблагополучных граждан. Были проинструктированы по мерам пожарной безопасности с вручением соответствующих памяток 23270 граждан.

В ходе рейдов граждан знакомят с основными требованиями пожарной безопасности в быту, в том числе при использовании печного и газового оборудования. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

В целях предупреждения пожаров в жилье:
 Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.
 Будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления.
 Не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.
 Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.
 Не располагайте топливо и др. горючие материалы на предтопочном листе,
 Не перекаливайте печь.
 Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
 Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».
 Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
 Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющейся жидкостью и горючей жидкостью, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
 Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

Особое внимание необходимо уделить формированию у детей навыков культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами. Обладая четкими знаниями о действиях в чрезвычайной ситуации, человек может спасти свою жизнь, а так же помочь окружающим.

Если в квартире произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам: 01, с мобильного телефона: 101

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Соль-Илецкому городскому округу и Акбулакскому району рекомендует приобрести первичные средства пожаротушения, которые помогут прекратить пожар на начальной стадии, тем самым минимизировав ущерб от пожара.

Следует помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите код с картинки:
 
* — Поля, обязательные для заполнения